Alcalá de Henares, lunes, 18 de noviembre de 2019

El IV Cross Escolar de la Junta Municipal II congregó a más de 300 participantes

Valora este artículo
(0 votos)

Organizado por la Junta Municipal, la Ciudad Deportiva Municipal y el Club de Atletismo A.J.Alkalá

El IV Cross Escolar de la Junta Municipal II congregó a más de 300 participantesEl concejal – presidente de la Junta Municipal II, Jesús Fernández Pascual, acudió el pasado sábado al IV Cross Escolar que cada año reúne a multitud de escolares para practicar este deporte al aire libre. Organizado por la Junta Municipal, la Ciudad Deportiva Municipal y el Club de Atletismo A.J.Alkalá, con la colaboración de las AMPAS y las asociaciones de vecinos, la cita congregó a 336 chavales divididos en las 5 categorías.

Fernández expresó su satisfacción al término de la prueba ya que “la participación ha sido superior a la del año pasado a pesar de que el tiempo no nos ha acompañado, y una vez más hemos podido asistir a esta cita deportiva en la que los escolares han practicado su deporte favorito en el entorno natural del Arboreto de los Reyes Católicos”. Las distancias, que han oscilado entre los 550 y los 2200 metros, se han determinado en función de las categorías establecidas, tanto masculinas como femeninas: cadete y juvenil, infantil, alevín y benjamín.

Asimismo, el edil informó que “los tres primeros clasificados de cada categoría y sexo obtuvieron un trofeo, al tiempo que hubo refrescos y una camiseta de la Junta para todos los participantes; además, entre todos los participantes que finalizaron la prueba se sortearon bicicletas, una Consola Wii y un MP4”.


Clasificación

Prebenjamín masculino
1 MUÑOZ VALLADARES, SERGIO. Colegio ANGEL CASTRO
2 DIAZ PALACIO, PELAYO. DAGANZO
3 GALLEGO PASTOR, BEREKET. CC ESCOLAPIOS

Prebenjamín femenino
1 BLAS BLAS, SAUDITU. CEIP JUAN DE AUSTRIA
2 DE MIGO COLLADOS, CLARA. VILLALBILLA
3 MARTINEZ MADRUGA, LAURA. Colegio ANGEL CASTRO

Benjamín masculino
1 GOMEZ PEREZ, CHRISTIAN. CEIP INFANTA CATALINA
2 PRIETO VAZQUEZ, ALBERTO. CEIP JUAN DE AUSTRIA
3 SANCHEZ SEVILLA, JAVIER. DAGANZO

Benjamín femenino
1 ZORITA ARJONA, ANDREA. CRA PIMAFAD
2 DIAZ PALACIOS, ACEÑA ELSA. DAGANZO
3 CLEMENTE SAENZ DE URTURI, ANA. CC PROVIDENCIA

Alevín masculino
1 MEJIA IÑAREJO, DIEGO. CEIP DULCINEA
2 PARDILLOS POBO, DARIO. CEIP PABLO NERUDA
3 LLINAS DOMINGO, HUGO. AJA

Alevín femenino
1 AMADO LOPEZ, MARIA. CEIP PABLO NERUDA
2 DELGADO CASTRESANA, MIREIA. CEIP LA GARENA
3 BELIN DE SOUZA, PIETRA. CEIP INFANTA CATALINA

Infantil masculino
1 CASTANDER JIMENEZ, PABLO. DAGANZO
2 CHAMARRO COLAS, ALBERTO. IES COMPLUTENSE
3 GARCIA FERNANDEZ, JAVIER. DAGANZO

Infantil femenino
1 RUIZ MARTIN, LEYRE. IES D MARAÑON
2 MENDEZ PERLIRA, ERINA. CC LOPE DE VEGA
3 CRESPO ESCAMEZ, MARISOL. CC LOPE DE VEGA

Cadete masculino
1 AGUILERA LAMAS, ANGEL. CC GREDOS SDA
2 TURCANU ANDREI. IES ISIDRA GUZMAN
3 ARRANZ URIAS, CARLOS. AJA

Cadete femenino
1 CONTRERAS IBAÑEZ, SARA. AJA
2 CHAMORRO COBAS, LOLA. IES COMPLUTENSE
3 TOPOLSKA ANTONIO. IES COMPLUTENSE

 

Video Portal Local APP

Portal Local APP
Portal Local APP disponible en App Store
Portal Local APP disponible en Google Play