Alcalá de Henares, miércoles, 16 de octubre de 2019

Virginia Sanz entregó los trofeos a los ganadores del III Cross Escolar del Distrito V

Valora este artículo
(0 votos)

El evento está organizado por la Delegación Municipal del Distrito V

Virginia Sanz entregó los trofeos a los ganadores del III Cross Escolar del Distrito VMás de 215 chavales de 6 a 17 años participaron el pasado sábado en el III Cross Escolar que celebró la Junta Municipal V. La presidenta del Distrito, Virginia Sanz, manifestó que “esta iniciativa municipal pretende concienciar a niños y jóvenes sobre la importancia que tiene la práctica de deporte y el desarrollo de hábitos saludables para mejorar la calidad de vida”. El evento está organizado por la Delegación Municipal del Distrito V, en colaboración con el Club de Atletismo A.J.Alkalá, y está dirigido a todos los alcalaínos nacidos entre los años 1994 y 2004.

La presidenta del Distrito V, acompañada de los vocales de la Junta Municipal, entregaron los trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría. También obtuvieron premio los centros escolares del distrito y de la ciudad que aportaron más corredores al Cross. Asimismo, al finalizar la prueba se sortearon bicicletas, vales canjeables por material deportivo y regalos entre todos los atletas.


Los ganadores, por categorías, fueron los siguientes:

CADETE MASCULINO:
1er. Clasificado: Angel Aguilera Lamas (Colegio Gredos San Diego) 2º clasificado: Daniel García Gómez (IES Alkalá Nahar) 3er. Clasificado: Andrés Turcanos (IES Isidra de Guzmán)

CADETE FEMENINO:
1ª Clasificada: Irene Escudero Triguero (Colegio Escolapios) 2ª Clasificada: Sara Contreras Ibáñez (IES Cardenal Cisneros) 3ª Clasificada: Lola Chamorro Cobas (IES Complutense)

INFANTIL MASCULINO:
1er. Clasificado: Joaquín Lafuente Comella (Colegio Gredos San Diego) 2º Clasificado: Javier García Fernández (Colegio San Gabriel) 3er. Clasificado: Pablo Solano León (Colegio Escolapios)

INFANTIL FEMENINO:
1ª Clasificada: Leyre Ruiz Martín (IES Doctor Marañón) 2ª clasificada: Marisol Crespo Escámez (Colegio Lope de Vega) 3ª clasificada: Andrea Sánchez Lupón (IES Pedro Gumiel)

ALEVÍN MASCULINO:
1er. Clasificado: Hugo Llinás Domingo (Colegio Nª Sª del Val) 2º Clasificado: Darío Pardillos Pobo (Colegio Pablo Neruda) 3er. clasificado: Victor Cerezo Martínez (Colegio Las Cigüeñas)

ALEVÍN FEMENINO:
1ª Clasificada: María Amado López (Colegio Pablo Neruda) 2ª clasificada: Marta Sánchez Lupón (Colegio Pablo Neruda) 3ª clasificada: Diana Boada Ortega (Colegio Lope de Vega)

BENJAMÍN MASCULINO:
1er. clasificado: Guillermo Sánchez Esteban (Colegio García Lorca) 2º clasificado: Juan Diego Zorita Arjona (CRAG PIMAFAD) 3er. clasificado: Guillermo Rasero Candelario (Colegio Dulcinea)

BENJAMÍN FEMENINO:
1ª clasificada: Andrea Zorita Arjona (CRAG PIMAFAD) 2ª clasificada: Ana Clemente Sáenz de Urturi (Colegio Nª Sª de la Providencia) 3ª clasificada: Nieves Gallego Sáez (Colegio Beatriz Galindo)

PREBENJAMÍN MASCULINO:
1er. clasificado: Miguel Prieto Cabrera (Colegio Dulcinea) 2º clasificado: Diego Jiménez Macías (Colegio Mozart) 3er. Clasificado: Bereket Gallego Pastor (Colegio Escolapios)

PREBENJAMÍN FEMENINO:
1ª clasificada: Marina Curiel Prieto (Colegio Beatriz Galindo) 2ª clasificada: Celia de las Heras Siro (Colegio Dulcinea) 3ª clasificada: Lucía Hortal Durán (Colegio Ciudad del Aire)

 

Video Portal Local APP

Portal Local APP
Portal Local APP disponible en App Store
Portal Local APP disponible en Google Play