Alcalá de Henares, lunes, 15 de julio de 2019

Cerca de 400 chavales participan en el cross escolar de la Junta Municipal de Distrito I

Valora este artículo
(0 votos)

Javier Fernández entregó los trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría y sexo

Cerca de 400 chavales participan en el cross escolar de la Junta Municipal de Distrito IEl concejal – presidente de la Junta Municipal de Distrito II, Javier Fernández Abad, acudió el pasado sábado al Cross Escolar que cada año reúne a multitud de escolares para practicar este deporte al aire libre y que está organizado por la propia Junta Municipal, la Ciudad Deportiva Municipal y el Club de Atletismo A.J.Alkalá, con la colaboración de las AMPAS de la Junta y las asociaciones de vecinos. Al término de la prueba, Fernández manifestó su satisfacción “por el éxito de participación que ha cosechado este Cross Escolar en su XVII edición, en la que un total de 365 atletas han finalizado la prueba”.

Acompañado del edil de Deportes, Marcelo Isoldi, Javier Fernández entregó los trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría y sexo. También hubo premio para el CEIP Cardenal Cisneros, el centro escolar de la Junta I que registró mayor participación en el Cross, y para el CEIP Luís Vives, colegio con más atletas de toda la ciudad, además de camisetas para los 40 primeros clasificados. “Entre todos los chavales que finalizaron la prueba hemos sorteado bicicletas, vales canjeables por material deportivo y mp3 y una consola Wii”, ha explicado Fernández.


Clasificación

Cadete Masculino
1º David Flores Diaz del IES Ignacio Ellacuría
2º Jose Mª Martínez del San Joaquín y Santa Ana
3º Andrés Aymat Morcillo del IES Dr. Marañón

Cadete Femenino
1º Irene Escudero Triguero del Colegio Escolapios
2º Safa Rezquiz del IES Mateo Alemán
3º Pamela Ortiz del IES Mateo Alemán

Infantil Masculino
1º Alejandro Castander Jiménez del Colegio Lope de Vega
2º Asier Delgado Castresana del IES Dr. Marañón
3º Ángel Aguilera del Gredos San Diego

Infantil Femenino
1º Raquel González del IES Antonio Machado
2º Valeria Silva Peralta del IES Mateo Alemán
3º Leyre Ruíz del IES Doctor Marañón

Alevín Masculino
1º Pablo Sánchez del CEIP Dulcinea
2º Pablo Castander del CEIP Nuestra Señora del Val
3º Javier García Fernández del Colegio Lope de Vega

Alevín Femenino
1º María Amado López del CEIP Pablo Neruda
2º Marta Sánchez Lupón del CEIP Pablo Neruda
3º Alicia Martín Chillerón del IES Beatriz Galindo

Benjamín Masculino
1º Diego Mejía del CEIP Dulcinea
2º Francisco Naranjo del Colegio Calasanz
3º Diego Pérez del CEIP Lope de Vega

Benjamín Femenino
1º Jessica Lucas del CEIP Daoiz y Velarde
2º Mireia Delgado del CEIP La Garena
3º Andrea Zorita del TRA Pimafad

Juvenil Masculino
Lorenzo Lafuente del CC Gredos San Diego

Juvenil Femenino
Arancha López del IES Complutense

 

Video Portal Local APP

Portal Local APP
Portal Local APP disponible en App Store
Portal Local APP disponible en Google Play