Alcalá de Henares, martes, 15 de octubre de 2019

Cerca de 300 chavales participan en el cross escolar de la Junta Municipal de Distrito II

Valora este artículo
(0 votos)

De los cuales 151 fueron niños y 129 fueron niñas repartidos en un total de ocho categorías

Cerca de 300 chavales participan en el cross escolar de la Junta Municipal de Distrito IIEl concejal – presidente de la Junta Municipal de Distrito II, Jesús Fernández, acudió el pasado sábado al Cross Escolar que cada año reúne a multitud de escolares para practicar este deporte al aire libre y que está organizado por la propia Junta Municipal, la Ciudad Deportiva Municipal y el Club de Atletismo A.J.Alkalá, con la colaboración de las AMPAS de la Junta y las asociaciones de vecinos. En esta ocasión, a la cita deportiva acudieron 280 chavales, de los cuales 151 fueron niños y 129 fueron niñas repartidos en un total de ocho categorías.

Fernández expresó su satisfacción al término de la prueba ya que “a pesar de que la previsión meteorológica no nos favorecía, -dijo- al final el tiempo ha acompañado y hemos podido asistir a esta cita que ya ha celebrado su tercera edición. Los tres primeros clasificados de cada categoría y sexo han obtenido un trofeo, ha habido regalos y una camiseta de la Junta para todos los participantes, y se han sorteado también bicicletas y una consola wii entre todos los chavales que finalizaron la prueba”.


Clasificación

Cadete Masculino
1º David Flores Diaz del IES Ignacio Ellacuría
2º Andrés Aymat Morcillo del IES Dr. Marañón
3º Lorenzo Lafuente Comella del Gredos San Diego Alcalá

Cadete Femenino
1º Alba Iglesias Ceacero del Colegio Monfort
2º Irene Escudero Triguero del Colegio Escolapios
3º Safa Rezquiz del IES Mateo Alemán

Infantil Masculino
1º Alejandro Castander Jiménez del Colegio Lope de Vega
2º Joaquín Lafuente Comella del Gredos San Diego
3º Asier Delgado Castresana del IES Dr. Marañón

Infantil Femenino
1º Valeria Silva Peralta del IES Mateo Alemán
2º Leyre Ruz Martín del IES Dr. Marañón
3º Andrea Tapia Luque del Colegio Lope de Vega

Alevín Masculino
1º Pablo Castander Jiménez del Colegio Lope de Vega
2º Hugo Llinas Domingo del CEIP Nuestra Señora del Val
3º Javier García Fernández del Colegio Lope de Vega

Alevín Femenino
1º María Amado López del CEIP Pablo Neruda
2º Marta Sánchez Lupón del CEIP Pablo Neruda
3º Erina Nicolau Pereira del Colegio Lope de Vega

Benjamín Masculino
1º Diego Mejías Inarejos del CEIP Dulcinea
2º Francisco Granados Naranjo del Colegio Calasanz
3º Carlos Algarra López del CEIP Luis Vives

Benjamín Femenino
1º Andrea Zorita Arjona del CRA PIMAFAD
2º Mireia Delgado Castresana del CEIP La Garena
3º Lucía Rebollo Blázquez del CEIP Mozart

 

Video Portal Local APP

Portal Local APP
Portal Local APP disponible en App Store
Portal Local APP disponible en Google Play