Alcalá de Henares, martes, 12 de diciembre de 2017

Palmarés completo de ALCINE47

Valora este artículo
(0 votos)

Palmarés completo de ALCINE47ALCINE, el Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid, organizado por el Ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid, ha llegado a su fin.

La edición número 47, ha contado este año con la figura de la mujer, ya sea como productora, guionista, cineasta, técnica, etc., como protagonista.

Además, desde este año, ALCINE47 califica para los OSCAR® en la categoría de cortometraje de animación y ficción, y ha repartido más de 30.000 euros en Premios.

Los premiados de la 47ª edición de ALCINE han sido:


CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES 

Otorgado por el jurado del Certamen Nacional, compuesto por 

Giovanni Pompili (productor), Laura Pousa (guionista) y Juanjo Giménez (director)

PRIMER PREMIO “CIUDAD DE ALCALÁ”: 7.000 € y trofeo.

“Matria”, de Álvaro Gago Díaz

SEGUNDO PREMIO “CIUDAD DE ALCALÁ”: 3.500 € y trofeo.

“Buenos días, España”, de María Barceló, Irati Cano, Sara Pisos y Carlos Andrés Reyes

TERCER PREMIO “CIUDAD DE ALCALÁ”: 2.000 € y trofeo.

“La Inútil”, de Belen Funes y “Les bones nenes" de Clara Roquet, exequo

PREMIO COMUNIDAD DE MADRID: 2.500 € y trofeo.

“Madre”, de Rodrigo Sorogoyen y “5ºC" de Diego Saniz, exequo

PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO: 3.000 € en servicios de posproducción de sonido para un próximo trabajo del editor de sonido.

Lucas Ariel Vallejos, por “The Fourth Kingdom”

PREMIO ALMA AL MEJOR GUIÓN: 300 €.

Laura Ferrés por “Los Desheredados”

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA.

Francisca Iglesias Bouzón, por “Matria”

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA.

Pere Ferrés, por “Los Desheredados”

TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE.

Guille García, por “Expo lio ´92”

TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL.

Paul Tyan, por “Les Bones Nenes”

TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.

Atxur Animazio Taidea, por “Areka”

TROFEO ALCINE A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES.

Lois Patiño, por “Fajr”

PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: 1.000€ en alquiler de equipos audiovisuales para la realización de un cortometraje.

Neus Ollé, por “La Inútil”

PREMIO MOVISTAR PLUS AL MEJOR CORTOMETRAJE: consistente en la compra de los derechos para su emisión en España a través de la cadena.

“Of Ice”, de Pedro Collantes

PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE JUVENTUD del Excmo. Ayto. de Alcalá de Henares: 1.000 € y trofeo.

“Madre”, de Rodrigo Sorogoyen

PREMIO AMA (Asociación Madrileña Audiovisual) A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA: La empresa ganadora será socia de AMA gratuitamente durante un año.

“El Fracaso”, de Daniel Remón

PREMIO USER T38: El ganador del Primer Premio “Ciudad de Alcalá” recibirá también el Premio User t38, que consiste en la realización del cartel de su siguiente producción.

“Matria”, de Álvaro Gago Díaz

 

CERTAMEN EUROPEO DE CORTOMETRAJES 

Otorgado por el jurado del Certamen Europeo, compuesto por

Begoña Vicario (directora de cine de animación), Zita Carvalhosa (fundadora y directora del Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo )y Beatriz Navas (gestora y escritora cinematográfica)

PRIMER PREMIO ALCINE: 5.000 €.

“Wiezi”, de Zofia Kowalewska

SEGUNDO PREMIO ALCINE: 3.000 €.

“Figura niemmozliwe i inne historie II”, de Marta Pajek

TERCER PREMIO ALCINE: 2.000 €.

“Green screen gringo”, de Douwe Dijkstra

PREMIO DEL PÚBLICO ALCINE47: Trofeo.

“The origin of trouble”, de Tessa Louise Pope

 

PANTALLA ABIERTA A LOS NUEVOS REALIZADORES

PREMIO DEL PÚBLICO ALCINE47: Trofeo.

“No se decir adiós”, de Lino Escalera

 

PANTALLA CERO

PREMIO DEL PÚBLICO ALCINE47: Trofeo.

“Smoking Club”, de Alberto Utrera

 

ALCINE KIDS

PREMIO DEL JURADO INFANTIL ‘ALCINE KIDS’: Trofeo.

“Mobile”, de Verona Fels

 

Video Portal Local APP

Portal Local APP
Portal Local APP disponible en App Store
Portal Local APP disponible en Google Play